Luciano Cesaretti y Benjamín Acosta ganaron el G3 de Rivadavia

 

En el departamento de Rivadavia, se desarrolló un nuevo torneo de tenis de menores, auspiciado por la Asociación Argentina de Tenis, Grado 3.

El certamen correspondió al sexto de la temporada y hasta allí fueron varios sanrafaelinos, del San Rafael Tenis Club.

Tres títulos trajeron los chicos para nuestro departamento, dos en singles y uno en dobles. En singles Benjamín Acosta (10 años) y Luciano Cesaretti (16 años), mientras que en dobles, este último de compañero con Nicolás Barros, también festejó el título.

Todos los resultados
Categoría 10 años varones

Brahin Sama Muñoz le ganó a F. Pereyra por 6/2 y 6/3, mientras que en segunda ronda cayó ante G. Martaux por 3/6 y 4/6, clasificó segundo y en semifinal perdió con Acosta Lorca por  5/7 y 2/6.

Benjamín Acosta Lorca le ganó por un doble 7/5 a S. Alonso, y clasificó primero. En la semifinal venció a Brahin Sama Muñoz por 7/5 y 6/2 y en la final derrotó a G. Martaux por 7/5 y 7/5.

Categoría 12 años varones

Lisandro Granizo salió adelantado y perdió con A. Gracia por 3/6 – 6/3 y 11/13, jugó la copa de plata cayendo en semifinal con L. García 4/6.

Omar Gamboa le ganó a Villarroya 6/0 6/2, perdió Vásquez V. 6/0 6/1, en dobles de compañero con Granizo llegaron a semifinal.

Lisandro Granizo jugó en dobles de compañero con Gamboa y fueron eliminados en la semifinal.

Iannis Miletich Sardi le ganó a L. Hernández por 5/7 – 6/1 y 10/4, luego derrotó a M. Ortiz por un doble 6/4. Ya en semifinal, le ganó a A. Gracia por 6/1 y 6/2 y en la final cayó ante el hondureño Valentín Vásquez por 3/6 y 5/7.

Tenis menores 2Categoría 14 años varones

Tomas Acosta Lorca le ganó a J. Pennacchio por 6/7 – 6/2 y 10/8, mientras que en el segundo partido perdió con P. Lacón por un doble 6/0.

Santino Tarantelli perdió con L. Abboud 6/1 y 6/1.

Juan Martin Accossatto salió adelantado, le ganó a C. Madcur por 6/2 y 6/1, luego derrotó a P. Lacón por 4/6 – 6/0 y 6/4, y perdió en semifinal con J. Cáceres por 4/6 y 1/6.

Categoría 16 años varones

Luciano Cassaretti salió adelantado, en primera ronda le gano a A. Tupalle por 7/5 y 6/3, luego a Estrella por un doble 6/1, en semifinal su víctima fue M. Vecino a quien venció 7/5 y 6/1, y en la final derrotó a G. Tano por 4/6 – 7/6 y 6/3. En dobles de compañero con Nicolás Barros también se consagró campeón.

Fuente: Toquedeportivo

 

Dejanos tu comentario

 

También te puede Interesar